Rabu, 06 Juni 2012

RPP PLPG MATEMATIKA






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )



MATA PELAJARAN :
MATEMATIKA

Kelas IV
Semester 1






 

















DIBUAT OLEH ;

RASIKEM
No Pesrt. 12030102711327


SD NEGERI CISALAK 03
UPT DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
KECAMATAN CIMANGGU- CILACAP

SILABUS

Sekolah                         :      SDN Cisalak 03
Mata Pelajaran              :      Matematika
Kelas / Semester           :      IV / 1
Standar Kompetensi     :      4.  Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam memecahkan masalah

Kompetensi Dasar
Materi Pembelajaran
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Bahan
4.1. Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
Keliling Segitiga

-        Kreatif
-        Kerja Keras
·    Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang konsep keliling
·    Guru mendemonstrasikan cara menghitung keliling segitiga
·    Siswa mendiskusikan  tugas menghitung keliling segitiga pada lembar kerja
·    Siswa melaporkan hasil diskusi
·    Guru dan siswa membahas hasil diskusi
·    Menemukan rumus keliling segitiga
·    Menghitung keliling segitiga
Tes : Tertulis

Non Tes : pengamatan
 1 x 35 menit
-            Gambar segitiga
-            Buku materi tentang keliling segitiga

Mengetahui,
Kepala Sekolah



WIDODO PUJIYONO,M.Pd
NIP. 19640215 198702 1 004
Purwokerto,  25 Mei 2012
Peserta PLPG



RASIKEM
No Pesrt. 12030102711327


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SD Negeri Cisalak 03
Mata Pelajaran              :   Matematika
Kelas/Semester              :   IV / 1
Alokasi waktu               :   1 x 30 menit

I.     Standar Kompetensi      :
4.     Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam memecahkan masalah

II.   Kompetensi Dasar
4.1.           Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga

III.  Indikator
a.   Indikator Kognitif
Siswa dapat menghitung keliling segitiga

b.   Indikator Psikomotor
Menggambar segitiga dan menemukan rumus kelilingnya

c.   Indikator Apektif
Melalui membaca materi tentang keliling segitiga, siswa dilatih memiliki kecakapan untuk menemukan konsep menghitung keliling segitiga

IV. Tujuan Pembelajaran

Kognitif :
Dengan diskusi dan penugasan, siswa dapat menghitung keliling segitiga dengan benar

Proses ( Kinerja / Psikomotor ) :
Dengan bimbingan guru , siswa dapat menggambar segitiga dan menemukan rumus kelilingnya

Apektif :
Dengan terlibat langsung dalam diskusi kelompok, siswa dapat berkomunikasi dengan benar guna melakukan presentasi, mengemukakan pendapat, bertanya yang berkaitan dengan keliling segitiga

  • Pendidikan Karakter:
Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, kerja keras.

V.   Materi Ajar / Bahan Ajar

Keliling segitiga.

VI.  Model dan Metode Pembelajaran
Model       : Pembelajaran Kooperatif
Metode                 : Diskusi, Demonstrasi, Penugasan, Tanya Jawab, dan ceramah

VII.   Langkah-Langkah Pembelajaran

A.  Kegiatan Awal ( 5 menit )
1.   Berdoa Bersama
2.   Mengabsen siswa
2.   Orientasi : memusatkan perhatian siswa pada materi yang akan dipelajari
3.   Apersepsi :
      “ Pernahkah kamu lari mengelilingi suatu tempat ?”
      Dapatkah kamu menentukan berapa jarak yang telah kamu tempuh tersebut?”

B.  Kegiatan Inti ( 20 menit )
Eksplorasi
1.   Guru menjelaskan konsep keliling
2.   Guru menunjukkan model segitiga dan mengukur panjang sisi-sisinya menggunakan penggaris.
3.   Guru mendemonstrasikan cara menghitung keliling segitiga..
Elaborasi
1.   Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
2.   Setiap kelompok mendapatkan lembar kerja dan satu bangun segitiga dari kertas karton
3.   Siswa mendiskusikan tugas pada lembar kerja
4.   Setiap kelompok ditugasi untuk melaporkan hasil diskusi.
5.   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan tanggapan atas laporan hasil diskusi kelompok lain 
Konfirmasi
1.        Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas
2.        Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
3.        Siswa mencatat hal-hal penting dari materi pelajaran.

C.  Kegiatan Akhir ( 5  menit )
1.   Siswa mengerjakan  evaluasi
2.   Guru menutup pembelajaran

VIII.   Media dan Sumber Pembelajaran
a.         Gambar dan Bangun Segitiga
b.        Buku paket Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Erlangga.
c.         Suparti dkk. BSE, Matematika Untuk SD/MI kelas IV, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, halaman  85-87.
IX.             Penilaian:

Jenis dan Bentuk dan Instrumen Penilaian
1.      Jenis Tes          : Tertulis
2.      Bentuk Tes      : Pilihan
3.      Instrumen        :
1)        Kisi-kisi                ( Terlampir )
2)        LKS                     ( Terlampir )
3)        Soal Tes                ( Terlampir )
4)        Kunci Jawaban     ( Terlampir )
5)         
Pedoman Pengamatan

No
Nama Siswa
Kerja sama dengan teman ketika diskusi
Kedisiplinan
Ketepatan waktu dalam menyelesaikan tugas
Penilaian hasi Kerja
Jumlah
Rata-rata
Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.








   Keterangan :
Amat Baik       ( A )     : 4
Baik                 ( B )     : 3
Cukup              ( C )     : 2
Kurang                        ( K )     : 1

Mengetahui,
Kepala Sekolah



WIDODO PUJIYONO,M.Pd
NIP. 19640215 198702 1 004
Purwokerto,  25 Mei 2012
Peserta PLPG



RASIKEM
No Pesrt. 12030102711327


BAHAN AJAR

1.        Judul                             :    Keliling Segitiga
2.        Sekolah                         :    SDN Cisalak 03
3.        Mata Pelajaran              :    Matematika
4.        Kelas / Semester           :    IV / 1
5.        Standar Kompetensi     :    Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam memecahkan masalah
6.        Kompetensi Dasar        :    Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
7.        Indikator                       :    1. Siswa dapat menemukan rumus keliling segitiga
2. Siswa dapat menghitung keiling segitiga

Petunjuk belajar bagi siswa :
Agar memudahkan memahami materi tentang keliling segitiga  maka perhatikan langkah di bawah ini :
1.        Baca dengan cermat bahan ajar ini serta pahami tujuan yang akan dicapai
2.        Baca sedikit demi sedikit tetapi sering, dan temukan kata kunci kemudian tandai dengan stabilo, atau diberi garis bawah, hal-hal yang penting tersebut
3.        Mantapkan pemahaman kamu melalui diskusi dengan tamanmu

BAHAN AJAR

Menentukan Rumus Keliling Segitiga

Keliling segitiga adalah jumlah panjang ketiga sisinya.

Perhatikan gambar berikut ini!




EVALUASI
                 
    
    



KUNCI JAWABAN

1.      26 cm
2.      48 cm
3.      39 cm
4.      41 cm
5.      38 cm


PENILAIAN

Jumlah jawaban benar
Nilai akhir :                                                             x 100
                                                 5

DAFTAR PUSTKA
Suparti dkk. BSE, Matematika Untuk SD/MI kelas IV, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.




Mengetahui,
Kepala Sekolah



WIDODO PUJIYONO,M.Pd
NIP. 19640215 198702 1 004
Purwokerto,  25 Mei 2012
Peserta PLPG



RASIKEM
No Pesrt. 12030102711327









LEMBAR KERJA SISWA

1.        Standar Kompetensi
Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam memecahkan masalah

2.        Kompetensi Dasar
Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga

3.        Indikator                                    
a. Siswa dapat menemukan rumus keliling segitiga
b. Siswa dapat menghitung keliling segitiga

4.        Alokasi Waktu
Waktu : 1 x 35 menit

5.        Evaluasi
a.       Gambarlah segitiga yang sama bentuknya dengan model segitiga dari guru !
b.      Hitunglah panjang sisi-sisi segitiga dan catat hasilnya pada lembar kerja di bawah ini!
c.        Hitung kelilingnya dan catat hasilnya pada lembar kerja

Lembar Kerja
Gambar
Panjang sisi-sisinya
Keliling


Sisi I    = …      cm
Sisi II   = …      cm
Sisi III  = …     cm
Rumus :

… + … + … = …      cm



Mengetahui,
Kepala Sekolah



WIDODO PUJIYONO,M.Pd
NIP. 19640215 198702 1 004
Purwokerto,  25 Mei 2012
Peserta PLPG



RASIKEM
No Pesrt. 12030102711327


DESKRIPSI MEDIA PEMBELAJARAN

1.        Mata Pelajaran              :    Matematika
2.        Satuan Pendidikan        :    SDN Cisalak 03
3.        Kelas / Semester           :    IV / 1
4.        Alokasi Waktu              :    1 x 35 menit
5.        Standar Kompetensi     :    Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam memecahkan masalah
6.        Kompetensi Dasar        :    Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
7.        Indikator                       :

      Indikator Kognitif                  : a. Siswa dapat menemukan rumus keliling segi tiga
                                             b. Siswa dapat menghitung keliling segi tiga

Indikator Psikomotor             :  Menggambar segitiga

Indikator Afektif                   :  Dilatih memiliki kecakapan menggali informasi tentang keliling segitiga

8.      Materi Pembelajaran               :  Keliling Segitiga
9.      Sumber Pembelajaran             : Suparti dkk. BSE, Matematika Untuk SD/MI kelas IV, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

MEDIA PEMBELAJARAN


10.         Langkah-Langkah Penggunaan Media
a.       Pendahuluan
-          Mengkondisikan siswa agar perhatian terpusat pada pelajaran
-          Mengajak siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai
-          Memfasilitasi siswa dalam  pembentukan kelompok

b.      Kegiatan Inti
-          Guru dan dibantu oleh siswa menempelkan gambar / media pada papan tulis
-          Guru menjelaskan konsep keliling segitiga menggunakan gambar
-          Guru menugaskan siswa untuk menghitung keliling segitiga
-          Siswa melaksanakan test
-          Membuat rangkuman tentang keliling segitiga
c.       Kesimpulan
Setelah siswa mengamati, mencermati tentang segitiga, siswa dapat menghitung keliling segitiga.

Mengetahui,
Kepala Sekolah



WIDODO PUJIYONO,M.Pd
NIP. 19640215 198702 1 004
Purwokerto,  25 Mei 2012
Peserta PLPG



RASIKEM
No Pesrt. 12030102711327


EVALUASI
Nama Siswa : .................................
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas / Semester                     : IV / 1
Alokasi Waktu                       : 5 menit
Bentuk soal                            : Isian

1.      Keliling segitiga dapat dihitung dengan cara ....

Hitunglah keliling segitiga di bawah ini !
 

2.      5)








 

3.       






4.       











LEMBAR JAWABAN :

1.      .................................................................................................
2.      .................................................................................................
3.      .................................................................................................
4.      .................................................................................................
5.      .................................................................................................



Kunci Jawaban
1.           Menjumlahkan panjang ketiga sisinya
2.           60 cm
3.           75 cm
4.           57 cm
5.           78 cm

Teknik Penilaian

Skor maksimal    = 5
Skor minimal      = 0

Nilai                   = Skor perolehan x 2


LEMBAR PENGAMATAN

No
Nama Siswa
Kerja sama
Kedisiplinan
Ketepatan waktu
Penilaian hasil Kerja
Jumlah
Rata-rata
Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








 Keterangan :   Amat Baik       ( A )     : 91 - 100
Baik                 ( B )     : 76 - 90
Cukup              ( C )     : 60 - 75
Kurang                        ( D )     : < 60
                                                                                       
Mengetahui,
Kepala Sekolah



WIDODO PUJIYONO,M.Pd
NIP. 19640215 198702 1 004
Purwokerto,  25 Mei 2012
Peserta PLPG



RASIKEM
No Pesrt. 12030102711327







 



1 komentar: